當前位置:首頁>政務咨詢>詳細信息
政民互動

政務咨詢

政務咨詢
发布者:雞西市司法局      发布时间:2018-6-12      来源:

      《政務咨詢》栏目受理公民、法人和其他组织对雞西市司法局部门办事过程中有关法规、政策、程序等问题的咨询。本栏目答复是一种指导性意见,不具有法定效力。(咨询请点击在线咨询留言,澳门 永利总站5758将对您提出的问题进行认真处理,并给您回复。)

大宇
我有一朋友在韓國打工,他名下有一房屋准備出售,房屋現在位于雞西市雞冠區,現在他無法回國,能否由我到雞西公證處代爲辦理委托公證出售此房?
回複如下
您好,您的信息已收悉。不能办理。根据《公证法》的规定,委托公证的委托人必须亲自到公证处办理公证,因房屋所有人在国外无法回国到房屋所在地公证处亲自申请办理公证,房屋所在地的公证处不能受理此项公证,可让房屋所有人在韩国向中国驻韩国使领馆提出申请办理委托公证书寄回来国内即可出售房屋。具体情况可咨询:鸡西公证处2394228,公证管理科2394211回复时间:2018/6/14 8:33:51
  
主办单位:黑龙江省雞西市司法局 地址:黑龙江省鸡西市和平北大街55号
电话:0467-2394262 网站标识码:2303000031 黑公安网备 23030202000020号